Суббота, 27.04.2024, 09:11

Комплексная безопасность

Безопасность образовательного учреждения охватывает широкий спектр направлений – от профилактики несчастных случаев до антитеррористических мер. Ключевые изменения в правилах школьной безопасности обусловлены усилившейся пандемией коронавируса. Усилены меры в условиях распространения коронавирусной инфекции, что отражено в Письме Роспотребнадзора №02/14750-2021-24 от 22 июля 2021 г.

Система безопасности в школе
    Обеспечение безопасности в МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №7 – это система мер, которая обеспечивает защищенность от внутренних и внешних угроз как самого объекта, так и людей, которые находятся в нем. При этом в расчет принимаются:
    • условия организации образовательного процесса;
    • техническое состояние образовательного учреждения;
    • особенности техногенной и криминогенной обстановки;
    • необходимость предотвращения чрезвычайных ситуаций, в том числе природного и техногенного характера.

Система безопасности в МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №7 подразумевает защищенность образовательного учреждения от целого ряда угроз. Представляет собой комплекс мер, которые предусмотрены законодательством, а также мероприятий, осуществляемых персоналом школы при тесном взаимодействии с правоохранительными структурами. В числе основных: организация охраны объекта и прилегающей к нему территории, которая включает:
    • организацию пропускного режима в школе;
    • обеспечение мер для своевременного выявления и предотвращения опасных ситуаций;
    защиту обучающихся и персонала образовательного учреждения от насильственных действий.

Физическая охрана в МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №7 осуществляется с привлечением сотрудников вневедомственной охраны или частных охранных предприятий.
    • Инженерно-техническая укрепленность: имеется соответствующее ограждение по периметру территории.
    • Установка инженерно-технического оснащения: имеется охранная и пожарная сигнализации, тревожная кнопка, система видеонаблюдения.
    • Организация контрольно-пропускного режима: планируется принятие мер, которые будут определять порядок пропуска школьников и персонала учебного заведения на территорию школы.
    • Противопожарная и электробезопасность: проводится комплекс мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, включая контроль исправности электроприборов, грамотное обращение с ними, а также правила безопасности в школе для обучающихся и персонала при обнаружении возгорания.
    • Соблюдение охраны труда в школе: распространяется на сотрудников и обучающихся с целью предотвращения их травматизма.
    • Плановые мероприятия по гражданской обороне, антитеррористические мероприятия: проводится регулярная проверка объекта на антитеррористическую защищенность, организуются мероприятия по отработке порядка действий при обнаружении взрывных устройств, появлении подозрительных лиц и т. д.
    • Формирование культуры безопасности: ведется систематизированная работа по формированию у обучающихся ответственного отношения к вопросам безопасности.
    • Санитарно-эпидемиологическое состояние: созданы благоприятные санитарно-эпидемиологические условий.

Как обеспечивается безопасность в МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №7
    • Изучаются и реализуются законодательные нормы, посвященные вопросам безопасности, разрабатываются локальные нормативные актов.
    • Ведется плановая деятельность по организации и поддержанию антитеррористической защищенности.
    • Выполняются нормы и правила противопожарной безопасности, которые знают сотрудники и обучающиеся школы.
    • Ведется плановая работа по предотвращению несчастных случаев с обучающимися школы и ее персоналом, профилактика производственного травматизма.
    • Обеспечивается безопасная эксплуатация технического оснащения, включая соответствующие средства обучения, а также эксплуатации здания.
    • Соблюдаются персоналом образовательного учреждения и ее руководителем нормативные акты, касающиеся охраны труда.
    • Обеспечивается выполнение обучающимися образовательного учреждения и его персоналом законодательных и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих формирование безопасных условий образовательного процесса.
    • Организуется регулярное проведения инструктажей.
    • Проводится профилактика правонарушений, курения, употребления наркотических веществ, ведется контроль поведения обучающихся.
    • Оказывается первая медицинской и доврачебная помощи.
    • Соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования и регулярное проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий.
    В обеспечении безопасности детей в школе велика роль родителей: они должны быть в курсе того, какие меры принимает образовательное учреждение. Помимо этого, совместно с педагогами родители обязаны формировать у своих детей навыки безопасного поведения и профилактикой вредных привычек, которые могут нанести вред здоровью.

Приказ "О безопасности школы"

Виды безопасности в школе

Эпидемиологическая безопасность