Суббота, 27.04.2024, 11:55

Визитная карточка музея Боевой Славы
    Наименование музея: музей Боевой Славы
    Профиль музея: историко-краеведческий
    Образовательное учреждение: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Сортавальского муниципального района Республики Карелия Средняя общеобразовательная школа №7
    Адрес: 186760, г. Сортавала, пгт Хелюля, ул. Комсомольская, д. 2 А
    Контактный телефон: 8(81430)31286
    ФИО руководителя музея: Рууска Светлана Викторовна, учитель истории
    Дата открытия музея: 08.05.2012

Школьный музей открыт в память о героических страницах  Великой Отечественной войны. Основную экспозицию музея составляют экспонаты  времён  Великой Отечественной войны, найденные на территории Сортавальского района. Они были переданы школьному музею поисковым отрядом «Ладога». Также в музее имеется материал о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих на территории посёлка Хелюля; об участниках войны в Афганистане, участниках локальных войн, блокадниках Ленинграда, узниках фашистских концлагерей.

Цели и задачи работы музея
    Цель:  способствовать формированию у обучающихся личностного отношения к истории родной страны, чувства патриотизма, творческой и познавательной активности; формирование гражданственности школьников через воспитание устойчивого навыка социальной и творческой активности обучающихся.
    Задача: пробуждать в детях и подростках потребность глубже познать историю Отечества из разных источников информации: из знакомства с музейной экспозицией, книг, фильмов, рассказов ветеранов, экспонатов, экскурсий по местам боёв и др.

Тематическая структура музея Боевой Славы
    • «Герои земли карельской»: стенды  с портретами героев, описанием подвига каждого из них и правительственными наградами, которыми они были награждены
    • «Земляки-герои»: стенды с портретами ветеранов, проживающих в п. Хелюля, описанием биографии и правительственных наградами
    • «Крупные сражения и события Великой Отечественной войны Советского Союза»:  стенды с материалами и цитатами из документов гитлеровской Германии по планам захвата восточной части Европы, этапы распространения нацизма в Европе, приведшие к началу Великой Отечественной войны (22.061941)
    • «Великая Отечественная война»: стенд с ключевыми событиями и важнейшими битвами 1941-1945 гг.
    • «Полководцы Победы»: портреты полководцев, изображение орденов, которыми они награждены.
    • «Знамя Победы»: стенд и «символическое» Знамя Победы

Фонд музея
    Музей Боевой Славы насчитывает около 70 экспонатов. Фонд состоит из основного и вспомогательного.

Направления деятельности музея
    • Экскурсионно-просветительская деятельность: проведение обзорных и тематических экскурсий  («Великая Отечественная война»,  «Война в судьбе народа» и др.).
    • Участие в мероприятиях (конкурс «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны», конкурс музеев «Первые шаги» и др.).
    • Урок в музее.
    • Проектно-исследовательская и поисково-краеведческая деятельность.
    • Работа в социуме.
    • Организация взаимодействия с  музеем Северного Приладожья, с Советом ветеранов, с Погранслужбой России, войсковыми частями, которые находятся на территории Сортавальского района.

Перспективы  музея
    Формирования музейного актива, проведение занятий с ними – ещё одно направление деятельности музея. Актив музея планирует деятельность музея, составляет график экскурсий и занятий, готовит тематические выставки, помогает расширить информационное пространство, в частности, за счёт создания страницы  музея на школьном сайте, поиска контактов с другими музеями и организациями. Будет продолжена работа по сбору материалов, комплектованию и развитию фондов музея, в этой работе примут участие родители обучающихся, ветераны, жители посёлка и района, представители общественных организаций. Особенно важна такая форма работы, как создание фонотеки: записей песен, рассказов, воспоминаний ветеранов войны и жителей посёлка и  района. С развитием материально-технической базы музея будет создаваться видеотека. Таким образом, музей способен стать общественным и культурным центром, помогающим решать задачи воспитания и обучения школьников всех возрастов.

Положение о школьном музее