Пятница, 23.06.2017, 15:13

Профориентация

Куда пойти после окончания школы? Этот вопрос задают себе наши выпускники. Решить какой выбрать путь, подчас, нелёгкая задача. И выпускники нуждаются в помощи, поэтому в этом направлении в школе ведётся профориентационная работа, в результате которой выпускники получают информацию об учебных заведениях, рекомендации по правильному выбору.

Получение профессионального образования до начала трудовой деятельности - одно из главных условий успешного трудоустройства и развития карьеры.
    Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо задуматься над формулой, которую условно можно обозначить как:

ХОЧУ - МОГУ - НАДО

ХОЧУ МОГУ НАДО
    Это твои интересы, склонности, мечты о профессии, желание заниматься каким - то делом каждый день на своём рабочем месте Это востребованность на рынке труда Это твои состояние здоровья, характер, темперамент, общие и специальные способности. которые позволяют достигнуть высокого профессионального мастерства

Если ты остановился на профессии, которая совместима с твоими интересами, особенностями характера, посильна, обеспечивает общественное признание и востребована на рынке труда, то ты находишься на пути к профессиональному успеху

Советы по выбору профессии:
    - Реши, какую профессию (специальность) ты хочешь получить и на какой уровень профессионального образования ты ориентирован.
    - Подбери из справочника для поступающих несколько учебных заведений с интересующей тебя профессией (специальностью).
    - Посети эти учебные заведения (лучше это сделать заранее, например, в "Дни открытых дверей").
    Задай интересующие тебя вопросы членам приёмной комиссии (уточни как осуществляется приём; есть ли ограничения при приёме по состоянию здоровья; бесплатное ли обучение; каие вступительные испытания тебя ждут; выясни конкурс и проходные баллы предыдущих лет; реальность трудоустройства после окончания и т. п.).
    - Оцени свои шансы поступления, выбери в какое учебное заведение ты будешь поступать.
    - Выбери запасной вариант.

Полезные ссылки
    http://spo.karelia.ru - портал начального и среднего профессионального образования Республики Карелия
    http://www.edu.ru - Российское образование (Федеральный портал) - в разделе "Абитуриенту" информация об учреждениях профессионального образования Российской Федерации
    информацию о рынке труда и услугах службы занятости можно получить на информационном портале http://karelia.rostrud.ru