Суббота, 27.04.2024, 08:52

Общая информация о центре "Точка роста"

С 2021 года в Российской Федерации создаются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».  Центры образования будут ориентированы на расширение возможностей обучающихся в освоении предметов естественно-научной и технологической направленности ("Физика", "Химия", "Биология").

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №7 создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Основными целями Центра являются: совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и  технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Задачами Центра являются:
    1. Реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся.
    2. Разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, а также иных программ, в том числе в каникулярный период.
    3. Вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность.
    4. Организация внеучебной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных в каникулярный период.
    5. Повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательного учреждения, на базе которого осуществляется:
    - преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание»;
    - внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
    - дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технологической направленностей;
    - проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
    - организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/ .
    Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
    Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.
    Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.
    Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования и спорта Республики Карелия и  ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» https://kiro-karelia.ru/activity/np/tochka-rosta.
    Адрес сайта регионального координатора: https://kiro-karelia.ru/activity/np/tochka-rosta/.