Суббота, 27.04.2024, 09:29

Советы обучающимся

Работа с научной книгой
    1. Приступая к чтению, необходимо точно и ясно представлять,  на какие вопросы Вы ищете ответы или какую мысль хотите подтвердить.
    2. Изучить все относящиеся к теме термины и понятия.
    3. В отличие от художественной книги,  текст научно-популярной литературы читается «выборочно».
    4. Затем следует внимательно читать по главам и разделам, не упускать главное, извлечь необходимое, выделять наиболее важные места текста.
    5. Работайте над книгой с карандашом в руках, отмечая на полях то, что вас заинтересовало и затем пригодится.
    6. Далее выборочно перечитывайте отмеченные наиболее важные места в тексте.
    7. Выписывайте из книги тезисы с обязательным указанием источника (автор, название, год издания, страница) на полях.
    8. Каждый тезис начинайте с красной строки.  Абзацы тезисов отделяйте друг от друга пробельными строками.
    9. Выписывайте из книги цитаты (дословные точные выдержки из высказываний автора, которые наиболее удачно подтверждают твои мысли) с обязательным указанием автора и источника (автор, название, год, страница). Цитаты необходимы в работе для обоснования твоих мыслей со ссылкой на высказывание авторитетного ученого (писателя, мыслителя, писателя).

Планирование деятельности
    1. Прежде чем выполнить любое дело, четко сформулируй цель предстоящей деятельности.
    2. Подумай и хорошо осознай, почему ты это будешь делать, для чего это нужно.
    3. Оцени и проанализируй возможные пути достижения цели.  Постарайся учесть все варианты.
    4. Выбери наилучший вариант, взвесив все условия.  Обычно самый очевидный вариант не является самым лучшим.
    5. Наметь промежуточные этапы предстоящей работы, хотя бы примерно определи время для каждого этапа.
    6. Во время реализации плана постоянно контролируй себя и свою деятельность.
    7. По окончании работы проанализируй ее результаты, оцени степень их совпадения с поставленной целью.  Учти сделанные ошибки, чтобы избежать их в будущем.

Советы по самоподготовке
    1. Начинать выполнять домашнюю работу нужно в точно установленное время.
    2. Прежде чем начинать заниматься, приготовь рабочее место.
    3. Приступая к работе, сосредоточься, подумай, с чего начнешь.
    4. Старайся все затруднения решить самостоятельно.
    5. Если забыл правило, постарайся вспомнить сам, потом проверь по учебнику.
    6. Начинай самоподготовку в определенном порядке, на основе наблюдения за своей работоспособностью.
    7. Регулярная смена видов деятельности – основа поддержки работоспособности.
    8. Используй «физиологические стимуляторы» - движения, легкие физические упражнения.
    9. За час до сна прекращай умственную работу.

Подготовка знаний
    1. Готовиться лучше по плану, схеме, карте, рисунку, удачному конспекту.
    2. Не повторяй то, что не понял, сначала разберись.
    3. Самые продуктивные часы для умственной деятельности: с 8 утра до 12 часов, с 15 часов – спад.
    4. Трудные предметы или темы повторяй в наиболее производительные для организма часы, легкие – вечером.
    5. Если чувствуешь себя «не в настроении», начинай занятия с наиболее интересного предмета или темы.
    6. Если вдруг возникает страх перед предметом, надо резко встать, отвернуться от стола, сделать 10 глубоких медленных вдоха грудью и 10 медленных выдохом животом.
    7. Обязательно делай короткие, но регулярные перерывы, отдыхай, не дожидаясь усталости.
    8. Писать шпаргалки целесообразно для лучшего запоминания и систематизации материала, так как прочитанный Вами материал анализируется и записываются главные и основные мысли, но пользоваться ими не рекомендуется.
    9. Перед уроком (экзаменом) рекомендуется листать уже знакомые материалы, это улучшает настроение, самочувствие.

Подготовка организма
    1. Полноценно  питайтесь: мясные и рыбные продукты, овощи и фрукты, которые усиливают обмен веществ в организме.
    2. Поддержи себя витаминами – они необходимы организму, снимают усталость, повышают мышечный тонус и работоспособность.
    3. Исключи возбуждающую нервную систему напитки: кофе, крепкий чай.
    4. Обязательно делай физические упражнения или движения под музыку.  Это помогает поднять настроение, повышает мышечный тонус, заставляя активно работать головной мозг.
    5. Делай короткие, но регулярные прогулки на свежем воздухе, чаще проветривай комнату, так как недостаток кислорода заметно снижает умственную деятельность.
    6. Необходим полноценный сон (не более 7 – 8 часов), который приносит отдых организму, способствует восстановлению и накапливанию энергии в клетках мозга.  Если после умственного утомления трудно уснуть, делайте дыхательную гимнастику: 10 медленных глубоких вдохов грудью и 10 медленных выдохов животом. Однако у плохо выспавшегося человека снижается память и сообразительность на 50%.
    7. В особо ответственные дни (контрольная, зачет, экзамен) тщательно следи за своим здоровьем и настроением, то есть исключи причины дополнительного нервного и эмоционального напряжения (ссоры, конфликты, плохие мысли).