Суббота, 27.04.2024, 16:15

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральный государственный образовательный
    стандарт начального общего образования (1-4 классы) (второго поколения)

Федеральный государственный образовательный
    стандарт начального общего образования (1-4 классы) (третьего поколения)

Федеральный государственный образовательный
    стандарт основного общего образования (5-9 классы) (второго поколения)

Федеральный государственный образовательный
    стандарт основного общего образования (5-9 классы) (третьего поколения)

Федеральный государственный образовательный
    стандарт среднего общего образования (10-11 классы) (третьего поколения)

стандарт начального общего образования
    обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Федеральный государственный образовательный
    стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью
    (интеллектуальными нарушениями)

Введение ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования с 01 сентября 2022 года

Министерством просвещения Российской Федерации утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования"
    Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования"

Введение ФГОС среднего общего образования и ФГОС среднего общего образования с 01 сентября 2023 года

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12 августа 2022 г. N 732 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования", утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 413" (зарегистрирован Минюстом России 12 сентября 2022 г., регистрационный N 70034) внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (далее соответственно - ФГОС, обновленный ФГОС СОО).

Приказ Министерства просвещения РФ от 12 августа 2022 г. № 732 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413"
    Основные изменения, внесенные в обновленный ФГОС СОО, особенности организации образовательной деятельности при его реализации и перспективы их учета при организации образовательного процесса

План-график мероприятий введения и реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования