Понедельник, 23.10.2017, 22:00

Информация о школьной столовой
    Обучающиеся и работники нашей школы имеют возможность получать горячее питание в школьной столовой, которое производится в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.5.2409-08, введёнными в действие с 1 октября 2008 года. Для этого предусмотрен набор помещений и оборудования, позволяющих осуществлять приготовление безопасного и сохраняющего пищевую ценность блюд и их реализацию. Площадь столовой - 132 кв. м., пищеблока - 36 кв. м.

Питание обучающихся осуществляется в обеденном зале, оборудованном столовой мебелью. Количество посадочных мест – 150. Процесс питания проходит в соответствии с утвержденным графиком:
    - вторая перемена: 9.50 – 10.15 - обучающиеся 1-4 классов;
    - третья перемена: 11.00 – 11.20 - обучающиеся 5-11 классов.
    Оборудование, инвентарь, посуда, используемые для организации питания педагогов и обучающихся школы,  соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и выполнены из материалов, допущенных для контакта с пищевыми продуктами.

Рацион питания обучающихся предусматривает формирование набора продуктов, предназначенных для питания детей в течение фиксированного отрезка времени. На основе сформированного рациона питания разрабатывается старшим поваром и контролирующей организацией меню на 5 дней, включающее распределение перечня блюд. Питание обучающихся включает  только свежеприготовленные блюда и соответствует принципам щадящего питания. Оно предусматривает  использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, тушение, запекание.  В рацион включается мясо, сливочное и растительное масло, хлеб, рыба,  молочные продукты, крупы, овощи, фрукты, булочные изделия, качество которых соответствуют установленным требованиям.Стоимость завтрака – 45 рублей, обеда – 55 рублей.

Основные принципы организации питания, реализуемые в нашей школе: соблюдение основ рационального питания; обеспечение энергетического баланса; соблюдение норм физиологической потребности детей и подростков в пищевых веществах и энергии; соблюдение норм потребления различных продуктов питания.
    Организация питания детей в общеобразовательном учреждении имеет важное значение, так как оно является серьезным фактором, влияющим на рост, развитие и формирование детского организма.
    Вы можете совершить виртуальную экскурсию в нашу школьную столовую, пройдя по ссылке: "Наша школьная столовая"

Льготное питание
    В нашей школе охвачены питанием  90% обучающихся, из них 47% получают льготное питание.

Закон Республики Карелия "Об образовании"
    Статья 13. "Обеспечение питанием..."

1. Обеспечение питанием за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Карелия осуществляется в отношении обучающихся:
    1) в государственных образовательных организациях Республики Карелия по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования из числа детей из малоимущих, многодетных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, посещающих группу продленного дня, детей, проживающих в интернатах государственных образовательных организаций Республики Карелия.

«  Октябрь 2017  »

МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №7 © 2017